Статистика инвестиций

За десять месяцев 2010 года российские переработчики инвестировали в литьевое оборудование около $ 83 млн., что на 20% выше инвестиций за весь 2009 год, сообщается в Ежегодных обзорах компании Маркет Репорт.

В структуре инвестиций за рассматриваемый период текущего года около четверти средств ($ 19 млн) пришлось на расширение мощностей сектора литьевой тары и упаковки. Лидерами рейтинга переработчиков по инвестициям в секторе тары и упаковки являются Нижнекамский Ай-Пласт и Солнечногорский завод Европласт.

Снижение инвестиционной активности в 2010 году в сравнении с предыдущим годом отмечено в следующих секторах переработки: электротехника (24%), хозтовары (10%).

Наибольшее сокращение инвестиций отмечено в секторе производства автокомпонентов, где в 2010 году на оборудование было потрачено почти $ 4 млн., что в 2,5 раза меньше чем в 2009 году.

По оценкам аналитиков Маркет Репорт, до конца 2010 года инвестиции в литьевое оборудование могут превысить $ 85 млн., в основном за счет развития сектора тары и упаковки.